О П Р Е Д Е Л Е Н И Е  №  КГ-1413

 

         29 октября  2004 года                                                                                                                           г. Москва

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

МОСКОВСКОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:

        председательствующего               полковника  юстиции  Ткаченко Е.А.,

        судей:                                                 полковника  юстиции  Свинцова Д.В.,

                                                                    полковника юстиции   Маринкина В.Ф.

с участием заявителя рассмотрела  в  судебном заседании  гражданское дело по  кассационной жалобе заявителя  на решение Одинцовского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2004 года, согласно которому старшему лейтенанту Мальцеву Е.М. отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий начальника Академии гражданской защиты МЧС РФ (далее – АГЗ), связанных с отказом представить заявителя к досрочному увольнению с военной службы.

Заслушав доклад  полковника  юстиции  Ткаченко Е.А., объяснения заявителя в обоснование доводов кассационной жалобы, судебная коллегия

 

                                               у  с  т  а  н  о  в  и  л  а :

Мальцев обратился в военный суд с названным заявлением, в котором указал, что с 1998 года проходит военную службу по контракту в АГЗ, при этом, несмотря на его неоднократные рапорта, командование академии не предоставило ему и членам его семьи какого-либо жилого помещения или  места в общежитии, равно как не приняло мер и к аренде жилого помещения для обеспечения таковым. Считая названное нарушение в отношении него условий контракта о прохождении военной службы существенным и систематическим, Мальцев обратился по команде с рапортом о представлении его к досрочному увольнению с военной службы по основанию, предусмотренному п.п. «а» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который был оставлен без разрешения. По изложенным основаниям Мальцев просил признать перечисленные действия командования академии незаконными и обязать начальника АГЗ представить его к досрочному увольнению по названному основанию.

 

Судом первой инстанции Мальцеву в удовлетворении заявления отказано.

 

В кассационной жалобе  Мальцев просит  отменить судебное постановление и принять новое решение об удовлетворении его требований по следующим основаниям. В судебном заседании представитель начальника АГЗ не отрицал факт нарушения командованием требований ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».  Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается по желанию военнослужащих, а он подобного желания не высказывал. В  судебном заседании, вопреки указанию в решении, он утверждал не о том, что рапорт об увольнении по команде им не направлялся, а о том, что начальник академии не принял по этому рапорту какого-либо решения. Оставил суд без внимания и то обстоятельство, что представитель начальника АГЗ в судебном заседании заявил о готовности в настоящее время начальника академии представить его к досрочному увольнению.

Рассмотрев материалы дела, и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит оспариваемое судебное постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

В обоснование своих выводов суд первой инстанции сослался в решении на то обстоятельство, что по утверждению представителя АГЗ свой рапорт об увольнении заявитель по команде не представлял, начальник академии по нему решения не принимал, и что якобы это утверждение представителя командования Мальцев в судебном заседании не оспаривал.

Однако в протоколе судебного заседания отсутствуют сведения как о подобном утверждении представителя начальника АГЗ, так и о том, что Мальцев это утверждение не оспаривал. Напротив, из исследованной судом копии рапорта Мальцева с просьбой о досрочном увольнении усматривается, что на данном рапорте имеется резолюция непосредственного начальника, а из объяснительной начальника отдела кадров академии усматривается, что этот рапорт являлся предметом рассмотрения указанным воинским должностным лицом. Более того, в судебном заседании представитель начальника АГЗ не признавал требования заявителя не в связи с тем, что тот якобы не подавал по команде рапорт о досрочном увольнении, а в связи с тем, что, по мнению командования академии, у него отсутствуют основания к такому увольнению.

Суд первой инстанции также пришел к выводу о том, что доводы заявителя не могут быть признаны достаточными для удовлетворения его требований.

Между тем в соответствии с контрактом о прохождении военной службы, заключенным 1 сентября 1998 года между заявителем и МЧС РФ в лице начальника АГЗ, МЧС России гарантирует соблюдение прав Мальцева и членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными правовыми актами РФ, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Согласно пунктов 1 и 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом до получения жилых помещений им предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений.

Как установлено материалами дела, и не оспаривалось в судебном заседании представителем начальника АГЗ, Мальцеву, несмотря на его неоднократные обращения в 2002-2003 годах с соответствующими рапортами, какое-либо жилое помещение или место в общежитии не предоставлялись из-за отсутствия таковых, а также из-за отсутствия у академии средств на аренду жилых помещений. Вместе с тем данный представитель заявлял об отсутствии каких-либо нарушений контракта со стороны АГЗ, поскольку Мальцев отказался получать денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений, кроме того, командование академии неоднократно стимулировало его материально.

Учитывая, что заявитель и члены его семьи, в данном случае жена, на протяжении длительного времени не обеспечивались каким-либо жилым помещением либо общежитием, следует прийти к выводу об обоснованности доводов Мальцева о существенном и систематическом нарушении в отношении него условий контракта, а также о неправомерности действий командования академии, в данном случае начальника АГЗ, выразившихся фактически в отказе разрешить поданный заявителем по команде рапорт о представлении его к досрочному увольнению с военной службы.

Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, но гарнизонным военным судом неправильно применены нормы материального права, судебная коллегия находит возможным, не передавая дело на новое рассмотрение,  отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 347, 361 (абзац 3), 362,         ч. 1, п. 4,  и 366  ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

 

решение Одинцовского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2004 года по заявлению Мальцева Евгения Михайловича отменить и принять новое решение: признать действия начальника Академии гражданской защиты МЧС РФ, связанные с непредставлением заявителя к досрочному увольнению с военной службы по основанию, предусмотренному п.п. «а» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», незаконными и обязать это воинское должностное лицо представить Мальцева Е.М. к досрочному увольнению по указанному основанию.

 

Источник: http://movs.ru/arhiv/sud_koleg_grazdan/detail.php?ID=891&print=Y

 

Сайт управляется системой uCoz